Antes de qualquer conversa com uma fintech ou banco, existe um cálculo que todo empresário com imóvel precisa fazer. Não é o da taxa de juros — é o do percentual do imóvel que pode ser convertido em crédito. Esse número define o teto do empréstimo com garantia de imóvel e, a partir dele, toda a simulação se organiza: parcela, prazo, sistema de amortização e custo total.
Este artigo não é um glossário de termos financeiros. É uma simulação prática, com exemplos reais para imóveis de R$ 500 mil, R$ 800 mil e R$ 1,2 milhão. Se você já decidiu que o home equity faz sentido para o seu caso e quer entender exatamente quanto vai pagar antes de falar com alguém, está no lugar certo. Se ainda está avaliando se esse produto é adequado para você, recomendo antes a leitura do guia completo sobre o que é home equity.
Como funciona o cálculo de parcela no empréstimo com garantia de imóvel?
O cálculo da parcela depende de três variáveis que se conectam: quanto de crédito você consegue liberar com o imóvel, a taxa de juros que incidirá sobre esse valor e o sistema de amortização escolhido. Antes de chegar aos números, é preciso entender que essas três variáveis não são independentes — o tipo do imóvel influencia o crédito disponível, o perfil do tomador influencia a taxa, e o destino do recurso deveria influenciar a escolha do sistema de amortização.
Um apartamento de R$ 500 mil e uma casa de bairro do mesmo valor não geram o mesmo crédito disponível. A liquidez do imóvel — ou seja, a facilidade com que ele seria vendido caso necessário — é um dos critérios centrais da análise. Esse é o primeiro ponto que a maioria das simulações automáticas ignora ou simplifica demais. Cada uma dessas variáveis tem peso diferente dependendo do imóvel e do perfil — e é isso que as próximas seções mostram.
LTV: quanto do valor do imóvel você pode usar como crédito?
LTV significa Loan-to-Value — a relação entre o valor do empréstimo e o valor do imóvel dado em garantia. A Resolução CMN do Banco Central do Brasil estabelece o limite máximo de 60% do valor do imóvel para operações de home equity. Mas esse limite teórico raramente é o que o mercado pratica de forma uniforme.
O que define o percentual real é a liquidez do imóvel. Um apartamento em São Paulo ou uma casa em condomínio fechado tem alta liquidez: se o banco ou a fintech precisar executar a alienação fiduciária e vender o bem, consegue fazer isso com mais rapidez e previsibilidade. Por isso, esse tipo de imóvel tende a alcançar os percentuais mais altos, próximos ou iguais ao limite de 60%.
Já um imóvel residencial de bairro, especialmente em cidades menores ou em regiões com menor demanda, carrega mais incerteza na venda. Nesse caso, as fintechs costumam trabalhar com LTV entre 30% e 35%. Os bancos, por outro lado, quando o perfil de crédito do solicitante é forte — score alto, renda comprovada, CPF sem restrições —, praticam os 60% independentemente do tipo do imóvel, pois compensam o risco na análise cadastral rigorosa do tomador. A lógica é inversa: a fintech é mais flexível com o CPF, mas mais criteriosa com o imóvel. O banco é mais exigente com o CPF, mas mais generoso com o LTV quando o perfil passa.
Resumo prático do LTV por perfil de imóvel e instituição:
| Tipo de imóvel | Fintech | Banco (bom perfil) |
|---|---|---|
| Apartamento ou casa em condomínio | até 50% | até 60% |
| Casa de bairro ou imóvel menos líquido | 30% a 35% | até 60% |
Taxa de juros: o que é IPCA + spread e por que isso importa?
No mercado de home equity, existem essencialmente dois modelos de taxa. O primeiro é a taxa pré-fixada, predominante nos grandes bancos: você fecha um percentual fixo e sabe exatamente quanto vai pagar durante todo o contrato, independentemente do que aconteça com a inflação. O segundo é a taxa pós-fixada ou mista, praticada principalmente pelas fintechs: composta por um spread fixo mais a variação do IPCA. Em maio de 2025, as referências de mercado que operamos na BZN Bank giram em torno de 1,69% a.m. nas operações pré-fixadas e 1,19% a.m. + IPCA nas operações pós-fixadas.
A taxa pré tende a ser numericamente maior justamente porque o banco precisa se proteger de um eventual aumento da inflação ao longo de 240 meses. A fintech, corrigindo a dívida pelo IPCA, pode oferecer um spread menor, mas transfere o risco inflacionário para o tomador. Isso não é necessariamente um problema, desde que você entenda o seu caso.
Se o destino do crédito é um investimento cujo retorno também é impactado pela inflação — imóveis, estoques, expansão de negócios que repassam preços ao consumidor —, a correção do IPCA na dívida não é um problema real: você paga mais pela dívida, mas também recebe mais pelo seu negócio. Se a sua renda é fixa e não acompanha a inflação, caso típico de um CLT ou de um negócio com contrato de longo prazo em valor nominal, a taxa pré-fixada oferece muito mais segurança. A escolha não é sobre qual taxa é melhor no papel; é sobre qual se encaixa no seu fluxo de caixa real.
SAC ou Price: qual sistema de amortização escolher?
O sistema de amortização define como a dívida é paga ao longo do tempo. No SAC (Sistema de Amortização Constante), a parcela começa mais alta e vai diminuindo mês a mês, porque o valor amortizado é fixo e os juros caem progressivamente com o saldo devedor. Na Tabela Price, a parcela é fixa durante todo o contrato, mas a amortização do principal é mais lenta no início — você paga mais juros nos primeiros anos.
No total, o SAC gera menos juros pagos ao longo da operação. Mas para um empresário que precisa de previsibilidade no fluxo de caixa, e que geralmente está buscando home equity justamente para aliviar esse fluxo, a Tabela Price faz mais sentido. A parcela menor e constante da Price permite planejar com mais clareza. Por isso, a grande maioria dos empresários que assessoramos escolhe a Price: a diferença na parcela inicial pode ser relevante. Em um empréstimo de R$ 300 mil em 240 meses, por exemplo, a parcela no SAC começa em torno de R$ 5.400 e na Price fica próxima de R$ 4.300.
Simulação prática: três perfis reais de imóvel e crédito
Os exemplos abaixo refletem operações reais que estruturamos na BZN Bank — incluindo um empresário do setor de distribuição com imóvel de R$ 800 mil e CNPJ comprometido, em que a fintech liberou R$ 400 mil com parcela de R$ 5.700 após recusa bancária na análise de CPF. Os valores de parcela são aproximações baseadas nas condições de mercado de maio de 2025 e variam conforme o perfil de crédito, a instituição escolhida e as condições específicas do imóvel. Use-os como referência de escala, não como proposta formal. Para uma simulação personalizada, o processo é mais rápido do que parece, e vamos detalhar como funciona adiante.
Os perfis abaixo partem do pressuposto de imóveis com boa liquidez — apartamentos ou casas em condomínio. Imóveis de bairro ou com características atípicas terão LTV menor e, consequentemente, crédito disponível reduzido, como explicamos na seção anterior.
Imóvel de R$ 500 mil: quanto de crédito, qual parcela em 240 meses
Para um apartamento ou casa em condomínio avaliado em R$ 500 mil, as possibilidades se dividem claramente entre fintech e banco.
| Instituição | Crédito disponível | Prazo | Parcela estimada | Tipo de taxa |
|---|---|---|---|---|
| Fintech | até R$ 250.000 | 240 meses | ~R$ 3.500 + IPCA | Pós-fixada (1,19% a.m. + IPCA) |
| Banco | até R$ 300.000 | 240 meses | ~R$ 5.378 | Pré-fixada (sem correção) |
A diferença de crédito disponível — R$ 250 mil na fintech contra R$ 300 mil no banco — reflete exatamente o que explicamos sobre o LTV: o banco, com análise de CPF mais rigorosa, libera os 60% para quem tem perfil. A fintech, mais tolerante com o histórico de crédito, tende a trabalhar com percentuais um pouco menores, mas compensa com uma parcela significativamente mais baixa: R$ 3.500 contra R$ 5.378. A decisão depende do perfil do tomador e do quanto a correção pelo IPCA representa de risco real para o seu fluxo de caixa.
Os valores de parcela já incluem os seguros obrigatórios — MIP (Morte e Invalidez Permanente) e DFI (Danos Físicos do Imóvel). Esses seguros não são opcionais em operações com garantia de imóvel e já estão embutidos na composição da parcela. O que não está na parcela — mas precisa ser considerado no custo total — são os custos cartorários e o IOF, que tratamos em detalhes mais adiante.
Imóvel de R$ 800 mil: liberação para capital de giro empresarial
Com um imóvel de R$ 800 mil — apartamento ou casa em condomínio —, as fintechs conseguem liberar até R$ 400 mil em crédito. Com esse valor e prazo de 240 meses, a parcela na Tabela Price fica em torno de R$ 5.700 na modalidade pós-fixada. É um crédito que, para a maioria dos empresários, representa a diferença entre girar o negócio com folga ou continuar comprometido com linhas de crédito rotativas de custo alto.
Esse é justamente o perfil mais comum que chega até nós: empresário que precisa de capital de giro ou que quer reestruturar dívidas caras — cheque especial, antecipação de recebíveis, crédito para empresa com taxa alta e prazo curto. A troca faz sentido: ao consolidar essas dívidas em uma operação de home equity com 240 meses e taxa menor, o comprometimento mensal cai de forma relevante, liberando caixa para o negócio. O prazo mais longo não é problema quando a taxa é significativamente menor e o destino do recurso gera retorno; o que importa é o impacto no fluxo de caixa mensal.
Um ponto que afeta diretamente a aprovação nessa faixa de valor — e que muitas pessoas descobrem apenas na fase de avaliação do imóvel — é o padrão construtivo e as condições físicas do bem. Tanto bancos quanto fintechs exigem que o imóvel esteja em condições de habitabilidade: imóvel inacabado, sem janelas, sem banheiro ou com problemas estruturais sérios inviabiliza a operação. Nas fintechs, esse critério é ainda mais determinante do que a análise do CPF. Antes de iniciar o processo, vale uma avaliação honesta das condições físicas do imóvel.
Imóvel de R$ 1,2 milhão: reestruturação de dívida vs. novo investimento
Nessa faixa de valor, o que define o caminho não é apenas o imóvel — é principalmente o perfil de crédito do empresário. Com um imóvel de R$ 1,2 milhão, existem duas rotas reais:
| Rota | Crédito disponível | Prazo | Parcela estimada | Tipo de taxa |
|---|---|---|---|---|
| Banco (perfil de crédito forte) | até R$ 720.000 (60%) | 240 meses | ~R$ 12.860 | Pré-fixada (sem correção) |
| Fintech (perfil restrito ou score comprometido) | até R$ 600.000 (50%) | 240 meses | ~R$ 8.500 + IPCA | Pós-fixada (1,19% a.m. + IPCA) |
A diferença de R$ 4.360 na parcela mensal entre as duas rotas é expressiva. Para um empresário com nome limpo, renda comprovável e score em ordem, o banco oferece mais crédito e a parcela pré-fixada traz previsibilidade total. Para quem está com o CPF comprometido — nessa faixa, costuma ser resultado de um período difícil no negócio, não de irresponsabilidade —, a fintech entrega R$ 600 mil com parcela consideravelmente menor, o que pode ser suficiente para reestruturar as dívidas e voltar a respirar.
É também nessa faixa que mais vemos casos considerados impossíveis chegarem à aprovação. Empresários que já tentaram pelo banco, pelo CNPJ, no nome dos sócios e continuaram sem solução. A diferença está na estruturação do caso: levantar o endividamento completo, homologar acordos com credores que já tinham ações em execução e, em alguns casos, vincular quitações específicas à própria operação de crédito. Não é automático, mas é viável mais vezes do que o mercado deixa acreditar.
Se você já recebeu uma recusa bancária e não sabe qual é o próximo passo, leia: Banco recusou crédito da empresa: o que fazer agora.
O que aumenta ou reduz a parcela — e o que a maioria não te conta
A parcela que aparece em um simulador online raramente é o número completo. Existem custos que compõem o Custo Efetivo Total (CET) da operação e outros que ficam fora dessa composição, mas que impactam diretamente o desembolso real. Entender essa diferença evita surpresas no momento da assinatura do contrato.
O CET — Custo Efetivo Total — é o indicador mais honesto do custo de uma operação de crédito. Ele incorpora a taxa de juros, os seguros obrigatórios e outras tarifas previstas no contrato. O que o CET não inclui, porque são custos externos à relação contratual, são os gastos cartorários — e esses podem pesar dependendo do valor da operação.
IOF, custos cartorários e seguros: o CET revelado
O IOF (Imposto sobre Operações Financeiras) incide sobre operações de crédito imobiliário e não é opcional. O percentual aplicável varia conforme a modalidade e o prazo da operação — confirme com a instituição o valor exato que será aplicado ao seu contrato, pois ele impacta o custo total. A boa notícia é que, na maioria das operações de home equity, tanto o IOF quanto os custos cartorários podem ser incorporados ao próprio empréstimo — ou seja, você não precisa ter esse dinheiro disponível no momento da contratação. Eles são deduzidos do valor bruto, e o que você recebe na conta é o valor líquido.
Por isso, ao pedir uma simulação, sempre pergunte: esse valor é o líquido ou o bruto? E peça a composição completa do que está embutido na parcela. Os seguros obrigatórios — MIP (Morte e Invalidez Permanente) e DFI (Danos Físicos do Imóvel) — estarão sempre na parcela e no CET. O custo com cartório, por outro lado, fica fora do CET. Em São Paulo, por exemplo, registrar uma alienação fiduciária em um imóvel de R$ 600 mil com crédito de R$ 300 mil custa entre R$ 2.800 e R$ 3.000, conforme as operações que estruturamos no estado — cada município tem sua tabela, então vale verificar com antecedência.
Como a situação do imóvel afeta a aprovação e as condições
A documentação do imóvel é tão relevante quanto o seu CPF no processo de aprovação. Matrícula atualizada, IPTU em dia e condições físicas adequadas são o ponto de partida. Imóveis com irregularidades na matrícula — construções não averbadas, metragem divergente, pendências de inventário — travam a operação antes mesmo de chegar à análise de crédito.
Imóveis com problemas estruturais — trincas que comprometem a estrutura, falta de condições básicas de habitabilidade — inviabilizam a operação na vistoria técnica, independentemente do valor declarado. Isso vale tanto para bancos quanto para fintechs, sendo que nas fintechs a avaliação do imóvel costuma ser ainda mais determinante do que a análise cadastral do tomador.
Se o imóvel tem alguma restrição jurídica — penhora, ação de execução, alienação anterior não liberada —, o cenário não é necessariamente de inviabilidade, mas exige uma análise mais cuidadosa. Em alguns casos, é possível estruturar a operação de forma que parte do crédito seja direcionada justamente para quitar essas pendências, liberando o imóvel para a nova garantia. Para entender melhor como funciona esse processo em casos com restrição judicial, leia: Execução judicial e imóvel: o que acontece e como se proteger.
Simule na BZN Bank: casos que outros recusam, a gente avalia
Existe uma percepção comum de que o home equity é um produto para quem já tem tudo em ordem — CPF limpo, renda comprovada, imóvel perfeito. Na prática, boa parte dos casos que aprovamos chegou até nós depois de uma ou mais recusas em outros lugares. Não porque ignoramos os critérios de crédito, mas porque trabalhamos com múltiplas instituições — bancos e fintechs, com políticas distintas —, temos ferramentas alternativas de comprovação de renda e, quando necessário, estruturamos o caso de forma que a proposta faça sentido para o credor.
Não garantimos aprovação — isso seria desonesto. O que garantimos é que se analisarmos o seu caso e não encontrarmos uma rota viável, dificilmente você encontrará em outro lugar. Já estruturamos operações em que o cliente havia tentado pelo banco, pelo CNPJ, no nome dos sócios. O que faltava não era o imóvel — era a organização das informações, a defesa do caso e, em alguns, a homologação de acordos com credores para viabilizar o registro da nova alienação fiduciária.
Como é o processo de simulação na BZN: do preenchimento à proposta
O processo começa pelo WhatsApp, sem formulários longos e sem espera de dias para um primeiro retorno. Para fazer uma análise inicial de viabilidade, precisamos de quatro documentos básicos: matrícula do imóvel, IPTU, fotos do imóvel e documentos pessoais do proprietário. Com isso, em menos de cinco minutos conseguimos dizer se existe rota viável e qual o perfil de crédito que faz mais sentido para o seu caso — banco ou fintech, pré ou pós-fixado, SAC ou Price.
A partir da viabilidade confirmada, o processo de aprovação e emissão de contrato leva em torno de sete dias úteis. Sem taxa de análise, sem compromisso na simulação. O que você recebe primeiro é uma proposta clara, com todos os números: valor liberado, parcela, CET, custos cartorários estimados e o valor líquido que entrará na sua conta.
Informe o valor do seu imóvel e veja sua proposta em minutos. Sem taxa de análise. Sem compromisso. Com todos os números na mesa antes de qualquer decisão.
Simule agora na BZN Bank
Conclusão
O empréstimo com garantia de imóvel tem variáveis que dependem do seu imóvel específico, do seu perfil de crédito e do destino do recurso. Nenhum simulador genérico substitui uma análise real — mas entender a lógica por trás dos números é o que permite comparar propostas com inteligência e não tomar uma decisão baseada apenas na parcela que aparece na tela.
LTV, taxa pré ou pós-fixada, SAC ou Price, CET com e sem custos cartorários: cada um desses elementos move a parcela para cima ou para baixo. Agora você já sabe o que perguntar. O próximo passo é colocar o número do seu imóvel na simulação e ver o que é possível no seu caso específico.
Faça sua simulação agora — sem compromisso, sem taxa de análise. Do primeiro contato à proposta, em poucos minutos.